МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 13
г. АРМАВИРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
 
 

Словари русского языка
www.gramota.ru



 

Литературное чтение - Два Мороза.

Литературное чтение 2 класс
Учитель  Морозова Ольга Ивановна
Урок по теме: «Два Мороза»
Цели: 1. Познакомить со сказкой; развивать умения работать с текстом, делить его на части; формировать умение анализировать поступки героев.
 2. Совершенствовать умения и навыки правильного, беглого чтения; развивать логическое мышление.
 3. Воспитывать трудолюбие.
Словарная работа:
Колокольчик, бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.
Дровосек - человек, рубящий дрова.
Барин – богатый человек, владелец лавки или магазина.
Крестьянин - живёт в деревне, занимается обработкой земли, беден.
Оборудование: игрушка Дед Мороз, колпаки Морозов (синий и красный), ребус, пословицы  на карточках ,  аудиозапись сказки “Два Мороза”, компьютер, мультимедийный экран.
Оформление доски: картинки к сказке, схема для анализа произведения.
                            Ход урока.
1.Организационный урок.
1. Настрой и тренинг .
Прозвенел звонок на наш урок. Доброе утро дети! Мне приятно вас видеть. Пусть это утро несёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами. Итак, мы готовы к уроку чтения. Начинаем наш урок.
2. Речевая разминка.
а)  На экране рисунок торта со свечами          
 Сейчас мы с вами поиграем, разогреем наши голосовые связки.
Начнём с дыхательной гимнастики:
 - задуйте свечу
 - задуйте 4 свечи
 - задуйте свечи на вашем праздничном торте.
б)  - А теперь мы едем в лифте и объявляем этажи, чем выше этаж, тем выше голос.
в) Упражнение на развитие ритма.
 - Ехал Грека через реку.
 - Ехал Грека через (хлопок).
 - Ехал Грека (хлопок) (хлопок).
 - Ехал (хлопок) (хлопок) (хлопок).
 - (хлопок) (хлопок) (хлопок) (хлопок).
2.Постановка цели.
А). Первичный синтез.
Лесом частым,               
 Полем вьюжным
 Зимний праздник к вам идёт.
 Что за праздник?
 Скажем дружно:
 Это праздник - Новый год!
Учитель: А какой Новый год без сказки? Угадайте, как называется наша сказка?
 Б). На экране открыта зашифрованная тема урока .         
       А д в       а о з р о м
(«Два Мороза»)
3.Изучение нового материала.
 А). Прослушивание записи сказки “Два Мороза”.
 Б). Обсуждение  прослушанного.
 - Понравилась ли сказка?
 - Назовите героев.
 - Какой момент сказки самый интересный?
 - Кто из героев больше понравился? Почему?
 - Почему сказка названа “Два Мороза”?
 - Почему это сказка, а не рассказ?
В). Словарная работа.
Колокольчик, бубенчик – металлический шарик с кусочком металла внутри, позванивающий при встряхивании.
Дровосек- человек, рубящий дрова.
Барин – богатый человек, владелец лавки или магазина.
Крестьянин – человек, который живет в деревне, занимается обработкой земли, беден.
4.Физкультминутка.
А). Самомассаж.
 Белый дедушка Мороз
 Что ни день-то рос, да рос.
 И теперь старик жестокий
 Щиплет уши, щиплет щёки,
 И ворча, смеясь в усы,
 Красит школьникам носы.
Б). Игра “Два Мороза”.
 На экране открыть рисунок сказочного Деда Мороза.
 Водящие — Морозы. Они обращаются к ребятам со словами:
 — Мы два брата молодые. Два мороза удалые.
 — Я — Мороз-красный нос.
 — Я — Мороз - синий нос.
 Кто из вас решится
 В путь-дороженьку пуститься?
 Все отвечают:
 — Не боимся мы угроз, и не страшен нам мороз!
 Дети перекидываются снежками.
5.Закрепление нового материала.
А) . Первичное чтение.
Б). Цифровой диктант.   (Да-1, нет-0)
 - Два Мороза были родными братьями.  1
 - Синий нос – это старший брат.  0
 - Старший брат – Красный нос – погнался за барином . 1
 - Купец не замёрз, его спасла шуба.  0
 - Дровосек бежал за санями, чтобы согреться. 1
 - Красный нос заморозил дровосека. 0
( 1, 0, 1, 0, 1, 0 )
В). Анализ  сказки.
 - Какую забаву придумали Морозы? Найдём и прочитаем эти строки.
 - Что делали Морозы? (Гуляли ).
 - Что решили ? (Позабавиться, людей поморозить).
 Скучно им было, они выбрали себе забаву.
 - Прочитаем, что произошло дальше?
 - Что они услышали ?  (Звон колокольчика и бубенчика).
 - О чём договорились ?  (Багровый нос - за барином побежал, Синий нос – за дровосеком).
 Два Мороза сделали выбор: старший решил заморозить купца, младший – дровосека, потому что на нём полушубок рваный, шапка худая, рукавицы дырявые.
 А теперь узнаем, кто и почему выиграл спор? Прочитаем в тексте.
 - Как вёл себя Багровый нос при встрече с Синим носом? (посмеивается) .
 - А как вёл себя Синий нос при встрече? (Кряхтит , ёжится).
 - Как понимаете слово “ёжится”?
 ЁЖИТЬСЯ – сутулясь, сжиматься всем телом при ощущении холода.
 - Заморозил ли барина Багровый нос? Прочитаем в тексте.
 - Почему он его заморозил, ведь у барина шуба медвежья, шапка лисья, сапоги волчьи? (Барин лежит, кутается).
 - Заморозил ли дровосека Синий нос? Почему? Прочитаем в тексте.
 КАК ДРОВОСЕК СПАСАЛСЯ ОТ ХОЛОДА? (Бежит, рубит, машет, бьёт, колотит).
 - Кто больше сделал, дровосек или барин ?  (сравнение глаголов-действий) .
Г). Работа с иллюстрациями к сказке.
( На экране открыть для сравнения рисунки барина и дровосека.)
 - Какой был барин, и какой был дровосек?
 - Прочитаем хором последнюю строку сказки.
 - Как вы понимаете слова “Топор лучше шубы греет”?
 - Чему нас учит сказка?
Д). Работа с пословицами.
 Прочитать пословицу. Читать только русские буквы. (Работа в парах.) Соотнесите пословицы со сказкой.
 МОРVОЗ НЕ ВЕWЛИК, ДА СТОRЯТЬ НЕ ВЕLЛИТ.
 ГДGЕ ТЕПFЛО, ТУLТ И ДОБWРО.
 ХОЧDЕШЬ ЕСJТЬ КАЛYАЧИ, ТАWК НЕ СИSДИ НА ПЕUЧИ.
 У РАБОТWАЮЩЕГО В РУDКАХ ДЕGЛО ОГНZЁМ ГОРRИТ.
 БЕРFЕГИ НОGС В БОЛЬRШОЙ МОWРОЗ.
( На экране открыть правильные ответы.)
Мороз не велик, да стоять не велит.
Где тепло, тут и добро.
Хочешь есть калачи, так не сиди на печи.
У работающего  в руках дело огнем горит.
Береги нос в большой мороз.
 Е). Отработка навыка чтения. “Жужжащее” чтение.
6. Итог урока.
С какой сказкой познакомились?
Кто ее автор?
Как называются сказки, у которых есть автор?
К какому виду сказок относится эта сказка? Докажите.
Оценка ответов учащихся.
Домашнее задание.
Читать сказку по ролям.

Поиск по сайту

Сведения об образовательной организации






Школа - победитель конкурса инновационных школ.


 
Главная | Новости | История | Фотогалерея | Публичный отчет | Контакты | Об использовании материалов сайта
Размещение сайта: