МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 13
г. АРМАВИРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
 
 

Словари русского языка
www.gramota.ru



 

Сочинительные союзы.

Урок русского языка в 7 классе. Учитель Воробей Е.Н.

Тема: «Сочинительные союзы»

 
Цели урока:

 познакомить учеников с группами сочинительных союзов

 (соединительные, противительные, разделительные); закрепить навык нахождения в тексте сочинительных союзов;  развивать умение правильно расставлять запятые перед союзами;  поддерживать у учащихся интерес к изучению русского языка.

 

Тип урока: урок объяснения нового материала

 
Ход урока
 

       Организационный момент. Постановка цели урока. Вступительное слово учителя.

1.Игра  «Угадай-ка»
 

Две ноты, союз,

Все вместе — игра,

В которую любит

Играть детвора                        ( до-ми- но)

 
 
 Союз, предлог

и падежная форма

личного местоимения

Дают вкусный плод  

 южноамериканского растения
 

                                                 ( а- на- нас)

 

Мой первый слог- на дереве

Второй мой слог- союз

А в целом я материя

И на костюм гожусь

 
                                            ( сук-но)
 

Название оперы Верди состоит из трех союзов

 

                                           ( А-и-да)

 
2. Объяснение нового.

Ребята, сегодня мы продолжим наше знакомство с союзами, поговорим об их роли и значении.

Работа  с таблицей 

 
Сочинительные союзы
Группа
Значение
Союзы
Соединительные

В предложениях с этими союзами перечисляются явления, которые происходят одновременно, или следуют одно за другим.

И, ДА (=И), НИ-НИ, ТОЖЕ,

ТАКЖЕ, НЕ ТОЛЬКО…. НО И,

КАК….ТАК И

Разделительные

Указывается на чередование явлений, на возможность одного явления из двух или нескольких.

ИЛИ (ИЛЬ), ЛИБО, ТО-ТО,

НЕ ТО – НЕ ТО, ТО ЛИ – ТО ЛИ.

Противительные

Одно явление противопоставляется другому.

А, НО, ДА (=НО), ОДНАКО, ЗАТО, ЖЕ

 
3.Закрепление изученного.
Записать предложения, составить схемы.

Прозрачный лес один чернеет, и ель сквозь иней зеленеет, и речка подо льдом блестит.

То светило солнце, то шёл дождь.

В декабре мороз нарастает, зато день прибывает.

Птица медленно поднялась и улетела.

Сделайте вывод, что могут соединять сочинительные союзы?

( простые предложения в составе сложносочинённого и однородные члены)

4.Устная работа (слайды презентации)
 
5.Выполнение упражнения № 328
 

6. Домашнее задание Правило (стр.152-153) , упражнение № 330.

 
7.Итог урока. Оценки.

Поиск по сайту

Сведения об образовательной организации






Школа - победитель конкурса инновационных школ.


 
Главная | Новости | История | Фотогалерея | Публичный отчет | Контакты | Об использовании материалов сайта
Размещение сайта: