МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 13
г. АРМАВИРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
 
 

Словари русского языка
www.gramota.ru



 

Урок геометрии в 8 классе.

Урок геометрии в 8 классе.
Учитель: Дивина Н. М.
Тема: «Четырёхугольники»
Цель урока:
·         Систематизировать знания учащихся по теме «Четырёхугольники».
·         Установить связь между фигурами, изучаемыми в данной теме.
Задачи:
·         Развивать математическую речь, умение рассуждать, сравнивать, находить главное.
·         Воспитывать самостоятельность, любознательность.
Оборудование:
1.      Плакат «Что лишнее».
2.      Чистый лист (для опорного конспекта)
3.      Карточки с заданиями (для работы в парах)
4.      Тест «Четырёхугольники»
5.      Карточки с заданиями (для практической работы )
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Постановка учебной задачи.
Чтобы понять, чем мы будем заниматься, необходимо выполнить следующие задания:
Что лишнего? Почему?
Прямоугольник. Ромб. Треугольник. Параллелограмм. Трапеция.
      (Треугольник)
Каким общим названием можно объединить оставшиеся слова? (четырёхугольники)
Какая же тема нашего урока? «Четырёхугольники»
На прошлом уроке мы уже изучали эти геометрические фигуры, их свойства и признаки.
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня? (Решать задачи)
Но чтобы решать задачи нам нужно подготовиться, для этого что мы должны сделать?
 (Повторить определения, свойства и признаки этих геометрических фигур)
III. Актуализация знаний.
1.      Что такое параллелограмм?
2.      Перечислить свойства параллелограмма. (заполняем о.к.)
3.      Что такоепрямоугольник? Перечислите «особые» свойства прямоугольника.
4.      Что такоеромб? Перечислите «особые» свойства ромба.
5.      Что такоеквадрат? Перечислите «особые» свойства квадрата.
6.      Что такоетрапеция? Перечислите особые свойства трапеции.
1. Сказка – опрос.
Собрались все четырёхугольники на лесной поляне и стали обсуждать вопрос о выборе своего короля. Долго спорили и никак не могли прийти к единому мнению. И тогда один старый параллелограмм сказал: «Давайте отправимся все в царство «четырёхугольников». Кто первым придёт, тот и будет королём». Все согласились. Рано утром все отправились в далёкое путешествие. На пути им повстречалась река, которая сказала; «Переплывёт меня только тот, у кого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам». Часть четырёхугольников осталась на берегу, остальные благополучно переплыли и отправились путешествовать дальше. На пути им повстречалась высокая гора, которая сказала; «Дам пройти меня только тем, у кого диагонали равны». Часть четырёхугольников осталась у горы, остальные благополучно перешли гору и отправились путешествовать дальше. Дошли до большого обрыва, где был очень узкий мост. Мост сказал, что пропустит тех, у кого диагонали пересекаются под прямым углом. По мосту прошёл только один четырёхугольник, который первым добрался до царства и был провозглашён королём.
  1. Кто стал королём? (квадрат)
  2. Кто был основным соперником? (прямоугольник)
  3. Кто первым вышел из соревнования? (трапеция)
  4. Тест с взаимопроверкой.
Тест №1
1) Любой прямоугольник является:
A.     Ромбом.
B.     Квадратом.
C.     Прямоугольником.
D.    Нет правильного ответа.
2) Если в четырёхугольнике диагонали перпендикулярны, то он является:
A.     Ромбом.
B.     Квадратом.
C.     Прямоугольником.
D.    Нет правильного ответа.
3) Ромб – это четырёхугольник, в котором:
A.     Диагонали равны и точкой пересечения делятся пополам.
B.     Диагонали взаимно перпендикулярны и точкой пересечения делятся пополам.
C.     Противолежащие углы равны, а противолежащие стороны параллельны.
D.    Нет правильного ответа.
 4) Квадрат – это:
A.     Параллелограмм с равными сторонами.
B.     Параллелограмм, у которого все углы прямые.
C.     Прямоугольник, у которого все стороны равны.
D.    Нет правильного ответа.
 5)  У какого четырёхугольника диагонали равны?
A.     Трапеция.
B.     Прямоугольник.
C.     Ромб.
D.    Нет правильного ответа.
Тест №2
1) Любой ромб является:
A.     Квадратом.
B.     Прямоугольником.
C.     Параллелограммом.
D.    Нет правильного ответа.
2) Если в параллелограмме диагонали перпендикулярны, то этот параллелограмм:
A.     Ромб.
B.     Квадрат.
C.     Прямоугольник.
D.    Нет правильного ответа.
 
3) Прямоугольник  – это четырёхугольник, в котором:
A.     Противоположные стороны параллельны, а диагонали  равны.
B.     Диагонали точкой пересечения делятся пополам и являются биссектрисами его углов.
C.     Два  угла прямые, а две стороны равны.
D.    Нет правильного ответа.
 4) Квадрат – это:
A.     Параллелограмм, у которого все углы прямые.
B.     Параллелограмм с равными сторонами.
C.     Прямоугольник, у которого все стороны равны.
D.    Нет правильного ответа.
 5)  Параллелограмм – это четырёхугольник, у которого:
A.     Стороны параллельны.
B.     Противолежащие стороны параллельны.
C.     Стороны равны.
D.    Нет правильного ответа.
Поменяйтесь тетрадями и проверьте ответы.
ОТВЕТЫ:          Тест №1ВГБВБ        Тест №2: ВААВБ
        5.  Решение задач (работа в парах).
Карточка 1.
Диагонали прямоугольника АВСD пересекаются в точке О, ÐАВО=360.
Найдите ÐАОD.
Карточка 2.
Найдите углы прямоугольной трапеции, если один из углов равен 200.
Карточка 3.
Стороны параллелограмма относятся как 1:2, а его периметр равен 30 см.
Найдитестороны параллелограмма.
Карточка 4.
В равнобокой трапеции сумма углов при большем основании равна 960.
Найдите углы трапеции.
Карточка 5.
Высота ВМ, проведенная из вершины ромба  АВСD, образует со стороной АВ угол 300, АМ=4 см.
Найдите длину ВD, если точка М лежит на стороне АD.
          6.  Практическая работа в группах.
         7.  Домашнее задание. Выучить опорный конспект.
        8.  Итог урока.
¾    Свойства каких фигур мы повторили?
¾    Зачем?
¾    Как эти геометрические фигуры применяют в жизни?
         9. Рефлексия настроения:
Если было хорошо у нас – улыбнись и покажи квадрат.
Если было скучно вам – покажи параллелограмм.
Если ждешь таких уроков – хлопни.
Если больше ничего не хочешь - топни.

Поиск по сайту

Сведения об образовательной организации






Школа - победитель конкурса инновационных школ.


 
Главная | Новости | История | Фотогалерея | Публичный отчет | Контакты | Об использовании материалов сайта
Размещение сайта: