МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 13
г. АРМАВИРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
 
 

Словари русского языка
www.gramota.ru



 

Урок обществознания в 10 классе.

Урок обществознания. 10 класс.
Учитель Осипян А. М.
Тема урока: Религия в современном мире.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Øразвивающая: развить навыки аналитического мышления и логического оформления своих мыслей. Межпредметная связь: география, МХК, культурология, история, религиоведение.  Межкурсовая связь: граждановедение.
Øобразовательная: объяснить причины многообразия религий в современном мире, рассказать основные событие явления, относящиеся к этой теме, выделить и объяснить сущность основных мировых конфессий.
Øвоспитательная: привить детям уважение и интерес к обществознанию как науке. Разъяснить учащимся: зачем нужно обществознание, лично каждому из них.
 Оборудование: Учебник  Л.Н. Боголюбов Человек и общество 10 кл., тетрадь, доска, схема, карта «Мировые религии», термины.
Оформление доски:
Термины, даты, понятия:
Религия
Христианство
Буддизм
Ислам
Конфессия
мораль
политеизм
монотеизм
Тема урока:Религия в современном мире.
Цель урока: объяснить многообразие форм религии в современном мире.
План урока:
1.     Что такое религия?
2.     Многообразие религий.
3.     Роль религии в современном мире.
 
 

 
 
 
 
схема мировые религии

 
 
карта мировые религии
 

 

 
Ход урока:
 
Этапы урока
 
 
Действие преподавателя
 
Действия учащихся
1. Организационный момент      
Приветствие учащихся, проверка количественного состава присутствующих, запись темы урока в журнал.
Приветствуют преподавателя, участвуют в перекличке, подготавливают рабочее место.
2. Проверка домашнего задания     
Преподаватель проверяет качество подготовки домашнего задания учащимися. Проводит терминологический опрос, некоторым учащимся раздает карточки с персональным заданием, которое ученики должны выполнить за определенное время. С остальной частью класса учитель проводит разъяснительную беседу, выявляя уровень знаний учащихся. Он задает им вопросы, которые выявляют теоретические знания учащихся по предмету, а также задает наводящие вопросы, которые проверяют уровень логического мышления. По некоторым проблемам педагог может развернуть беседу в форме дискуссии, тем самым, проверяя способности учеников аналитически мыслить.
 
Вопросы:
1.Даите определение науки
2.Какие ступени образования вы знаете
3.Как вы понимаете смысл век живи, век учись
4.В чем состоит взаимосвязь науки и образования
Часть учащихся занимаются самостоятельной работой по специальным заданиям на карточках, остальная часть прикладывает все усилия, чтобы ответить на вопросы, поставленные перед ними преподавателем. Если учитель предложил провести дискуссию, то весь класс должен активно участвовать в дебатах.
3. Изложение нового материала
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
4. Закрепление изученного материала.          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
5. Домашнее задание
   
 
 
 
 
6. Подведение итогов
 
Вопрос:  Что такое религия?
 Ответ: Религия — это определенные взгляды и представления лю­дей, соответствующие обряды и культы. Сердцем религии является вера.
Вера, по словам Евангелия, есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. Она чужда всякой логике, и поэто­му ей не страшны обоснования атеистами того, что Бога нет, и не нужны логические подтверждения того, что Он есть. Апостол Павел говорил: «Чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией».
В чем особенности религиозной веры? Первым ее элементом является вера в само существование Бога как Творца всего существующего, управителя всеми делами, поступками, помысла­ми людей. Значит, за все поступки человека отвечают управляю­щие им высшие силы? Согласно современным религиозным уче­ниям, человек наделен Богом свободой воли, обладает свободой выбора и в силу этого сам отвечает за свои поступки и за буду­щее своей души.
Но на основании чего возможна эта вера? Н а основании знания содержания религиозных мифов и Свя­щенных книг (Библии, Корана и др.) и доверия к содержащимся в них свидетельствам тех, кому довелось убедиться в фактах су­ществования Бога (явление народу, откровения и т. п.); на осно­вании непосредственных доказательств бытия Бога (чудеса, не­посредственные явления и откровения и т. п.).
В течение многих веков богословы всех религий стремились доказать существование Бога. Однако немецкий философ И. Кант убедительно показал в своих рассуждениях, что логиче­ским путем доказать ни существование Бога, ни его отсутствие невозможно, остается только верить.
Идея существования Бога — центральный момент религиоз­ной веры, однако не исчерпывает ее.
Так, религиозная вера включает в себя:
— нормы морали, нормы нравственности, которые объявле­ны происходящими от божественного откровения; нарушение этих норм является грехом и, соответственно, осуждается и нака­зывается;
— определенные юридические законы и нормы, которые так­же объявлены или происшедшими непосредственно в результате божественного откровения, или как результат вдохновленной Бо­гом деятельности законодателей, как правило, царей и иных правителей;
— веру в боговдохновленность деятельности тех или иных священнослужителей, лиц, объявленных святыми, угодниками, блаженными и т. п.; так, в католицизме принято считать, что глава католической церкви — Папа Римский — является наме­стником (представителем) Бога на земле;
— веру в спасительную силу для души человека тех ритуаль­ных действий, которые совершают верующие люди в соответ­ствии с указаниями Священных книг, священнослужителей и деятелей церкви (крещение, обрезание плоти, молитва, ноет, богослужение и т. п.);
веру в богонаправленность деятельности церквей как объ­единений людей, считающих себя приверженцами той или иной веры
 
Вопрос:  Многообразие религий.
Ответ: В мире существует многообразие верований, сект, церковных организаций. Это и различные формы политеизма (многобожия), традиции которых идут от первобытных религий (веры в духов, поклонения растениям, животным, душам умерших). С ними со­седствуют разные формы монотеизма (единобожия). Здесь и национальные религии — конфуцианство (Китай), иудаизм (Из­раиль) и т. д., и мировые религии, сформировавшиеся в эпоху возникновения империй и нашедшие себе приверженцев среди народов, говорящих на разных языках,— буддизм, христианство, ислам. Именно мировые религии оказывают наибольшее влия­ние на развитие современных цивилизаций.
Буддизм— самая ранняя по времени появления мировая ре­лигия. Наиболее широкое распространение она получила в Азии. Центральную область буддийского учения составляет нравствен­ность, нормы поведения человека. Через размышление и созер­цание человек может достичь истины, найти правильный путь к спасению и, соблюдая заповеди святого учения, прийти к со­вершенству.
Одна из важнейших заповедей буддизма—любовь и мило­сердие ко всем живым существам. Причем буддизм предписыва­ет не делать различий между ними и относиться равно благоже­лательно и сочувственно к добрым и злым, к людям и животным.
Последователь Будды не должен платить злом за зло, ибо в противном случае не только не уничтожаются, а, наоборот, воз­растают вражда и страдание. Нельзя даже защищать других от насилия и наказывать за убийство. Последователь Будды дол­жен спокойно, терпеливо относиться к злу, уклоняясь лишь от участия в нем.
Христианство— вторая по времени возникновения мировая религия. Ныне это самая распространенная на Земле религия, насчитывающая свыше 1024 млн приверженцев в Европе и Аме­рике.
Нравственные правила христианства изложены в заповедях Моисея: «не убий», «не укради», «не прелюбодействуй», «почи­тай мать и отца твоих», «не делай себе кумира», «не произноси имени Господа Бога всуе»...
Ислам (мусульманство)самая поздняя по времени воз­никновения мировая религия. На Земле насчитывается около миллиарда ее приверженцев. Наибольшее распространение ис­лам получил в Северной Африке, Юго-Западной и Южной Азии.
«Ислам» в переводе на русский язык означает «покорность». Человек, по Корану, существо слабое, склонное к греху, он не в состоянии ничего добиться в жизни самостоятельно. Ему остает­ся уповать на милосердие и помощь Аллаха. Если человек будет верить в Бога, выполнять предписание мусульманской религии, то заслужит вечную жизнь в раю. Требуя от верующих покорно­сти Аллаху, ислам предписывает такую же покорность и земным властям.
 
 
Характерной особенностью мусульманской религии является то, что она энергично вмешивается во все сферы жизни людей.
Вопрос: Роль религии в современном мире.
Ответ: По данным американского института Гэллапа, в 2002 г. вери­ли в Бога и «высшее существо» 95% жителей Африки, 96% — Латинской Америки, 94% — США, 89% — Азии, 78% — Запад­ной Европы. Эти данные свидетельствуют о широком распро­странении религии.
Воздействие религии на личность противоречиво: с одной сто­роны, она призывает человека к соблюдению высоких нравствен­ных норм, приобщает к культуре, а с другой — проповедует (по крайней мере это делают многие религиозные общины) покор­ность и смирение, отказ от активных действий даже тогда, когда они имеют целью благо людей. В отдельных случаях (как в ситу­ации с сикхами) она способствует агрессивности верующих, их разъединению и даже противоборству.
 
Преподаватель опрашивает учащихся по только что пройденному материалу, чтобы проверить, как они усвоили материал, внимательно ли они его слушали.
   Вопросы:
1.Что такое религия
2.Какие мировые религии вы знаете
3.Чем религиозное сознание отличается от светского
 
Учитель разъясняет ученикам, что они должны сделать дома для подготовки к следующему уроку. Контролирует, чтобы все внесли домашнее задание в дневник
 
 
Педагог подводит итоги урока, выставляет оценки за работу на уроке в журнал. Отвечает на вопросы школьников, что им было непонятно, если таковые вопросы есть.
 
 
 
 
Учащиеся внимательно слушают преподавателя, записывают то, что преподаватель им дает под запись, отвечают на вопросы, задаваемые по ходу изложения нового материала. Задают вопросы по ходу лекции, что им было не понятно.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Помечают в тетради основные моменты
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Школьники отвечают на поставленные учителем вопросы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Слушают задание преподавателя, записывают в дневниках, что нужно делать дома.
 
 
 
Слушают заключительное слово преподавателя. Задают вопросы по теме, что им было не понятно.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск по сайту

Сведения об образовательной организации






Школа - победитель конкурса инновационных школ.


 
Главная | Новости | История | Фотогалерея | Публичный отчет | Контакты | Об использовании материалов сайта
Размещение сайта: