МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 13
г. АРМАВИРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
 
 

Словари русского языка
www.gramota.ru



 

Урок обучения грамоте.

Урок обучения грамоте 1 класс. ФГОС
Учитель: Зинина А. В.
Русский язык и литературное чтение.
Тема:Заглавная буква З. Чтение слов, предложений, текста. Повторение парных звонких и глухих согласных. Написание слогов и слов с заглавной буквой З.
­Цель – познакомить с заглавной буквой З, повторить парные звонкие и глухие согласные.
Задачи:
– формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слогов и слов;
– формируем умение писать слова;
– формируем умение анализировать текст.
 
Оборудование: иллюстрации «Зимние картины», таблица парные согласные.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
Ι. Ситуация успеха.
1. – Чем мы занимались на прошлом уроке обучения грамоте?
– Какой текст мы читали? («Зимние картины».) 1    3
– Откройте текст на с. 117.
– Найдите слова, в которых мягкость согласных обозначена буквами
И, Е, Ё.
2. – Посмотрите на иллюстрации. 2
– Составьте 2–3 предложения по этим картинкам.
Иллюстрации на доске.
 
                   
3. – Откройте «Буквари» на с. 118.
– Рассмотрите разворот учебника.
– Определите тему урока. Назовите её. 4   4
– Давайте составим план урока.
Составление плана урока.
План (примерный)   3   2
  1. Знакомство с заглавной буквой З.
  2. Повторение правил написания слов с заглавной буквы.
3.     Чтение слогов и слов.
  1. Чтение предложений и текстов.
5.     Знакомство с написанием буквы З.
6.     Письмо буквы, слогов, слов и предложений.
– Что нового мы узнаем сегодня?
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)
 
 
 
Познавательные УУД:
1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2)формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
 
 
 
Коммуникативные УУД:
1)формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4)формируем умение работать в паре.
 
 
ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания
 1. Работа в «Букваре» (с. 118). 1    5    6 
1) Повторение парных звонких и глухих согласных.
– Посмотрите на страницу «Букваря». Как вы думаете, какое задание мы будем выполнять первым?
– Как составлены пары звуков?
– Что можете про них расска­зать? (Буквы обозначают согласные звуки, парные по звонкости-глу­хости.)
 
Характеристика звуков, завершение схем-«человечков».
Назовите все звуки.
– Подберите слова, начинающиеся с этих звуков.
Подсчитайте, сколько всего звуков изобразили с помощью схем.
– Какую «опасность» на письме представляют эти звуки?
– Как их проверить?
2) Чтение столбиков слов. Наблюдение над оглушением согласного [з] на конце слова и в середине слова перед глухим согласным.
– Прочитайте 2-ю строчку орфографически и орфоэпически.
– Что заметили? (На конце слов слышится [с], а пишется З.)
– Подберите проверочные слова. (Можно поставить эти слова в форму множественного числа. Можно подставлять слово «нет», на­пример,груз – грузы – нет груза.)
– Что заметили?
– О какой трудности в правописании парных согласных сейчас говорили?
3) Игра «З и С».
– А теперь сами вставляйте буквы З или С, подбирая проверочные слова.
Сначала ученики самостоятельно вставляют буквы.
Затем взаимо­проверка в парах по образцу на доске.
 
носы – нос
вези – вёз  
нет колоса– колос
нет карниза – карниз
нет салазок – салазки
полоса – полоски
записал – записка
 
– Какой вывод можно сделать, играя с этими словами?
4) Формулирование темы урока.
Прочитайте слова под схемами, мы их пропустили.
Что обозначают эти слова? (Имена людей и географические на­звания.)
На что обратили внимание? (Все слова написаны с большой бук­вы, так как имена людей, географические названия пишутся с боль­шой буквы.)
– Почему именно эти слова автор записал на этой стра­ничке?
Сравните заглавную и строчную буквы.
– Печатную и письмен­ную.
   2. Работа в тетради для печатания (с. 40).
Печатание буквы З.
    3. Работа в прописи (с. 12). 2   5
1) Написание букв, слогов, слов. Знакомство с заглавной буквой З. Сравнение заглавных З, Е, В.
– Посмотрите на табло. Из каких элементов состоит буква?
– В каких буквах встречаются такие же элементы?
– Прочитайте буквы, которые написаны на первой строке. Как вы думаете, почему написали именно эти буквы?
– Напишите эти буквы.
– Сравните заглавные Е и З. Что общего?
– Чем отличаются?
– Какую ошибку можно допустить на письме?
Написание заглавной и строчной З з.
Написание слогов с заглав­ной З (каждая пара пишется ручками двух цветов), отработка соединений.
– Прочитайте слоги, в которых звук [з’] – мягкий.
– Запишите эти слоги.
– Прочитайте слова.
– Почему они написаны с большой буквы?
Повторение: имена людей пишутся с большой буквы. Запись: Зина, Роза. Используем ручки разного цвета.
2) Наблюдение над словами с непроверяемыми написаниями.
·         Звуко-буквенный анализ слова корзина.
·         Подбор однокоренных слов.
·         Запись слова.
3) Деление слов на слоги. (Зем-ля-ни-ку, зон-тик, звон-ки, зна-чки...)
 
ΙΙΙ. Применение нового знания
   1. Работа в «Букваре» (с. 116). 5   6   2
1) Чтение предложений.
В каком значении употребляется слово земля в 1-м предложении? (Земля – почва, верхний слой.)
В каком значении употребляется слово Земля во 2-м предложе­нии? (Земля – планета, на которой мы живём.)
А что особенного в написании слов в разном значении?
2) Чтение вопросительного предложения.
– Кто такой астроном? (Астроном – это учёный, изучающий стро­ение и развитие небесных тел и Вселенной.)
– Кто такие астронавт, космонавт? (Астронавт и космонавт – люди, летающие в космос.)
– Что такое планета? (Планета – небесное тело, движущееся во­круг Солнца.)
– Что такое космос? (Космос, или Вселенная, – окружающий Зем­лю мир, бесконечный во времени и пространстве.)
3) Работа с текстом «Мир звёзд и планет».
а) Работа с текстом до чтения.
Прочитайте название текста, рассмотрите иллюстрацию.
А где находится мир звёзд и планет?
– Что вы знаете про звёзды и планеты?
– Как вы думаете, о чём пойдёт речь в тексте?
б) Чтение вслух с комментированием.
в) Выявление первичного восприятия.
Что же увлекательного в мире звёзд и планет?
г) Обобщающая беседа.
Какой прибор нам поможет лучше рассмотреть звёзды и планеты?
– Сколько спутников у Земли? (Спутник – это небесное тело, ко­торое вращается вокруг планеты.)
Что такое кратер? (Вершина вулкана.)
Какие вы знаете планеты?
Что такое звёзды?
Солнце – это планета?
Как называется книга, из которой можно узнать много интерес­ного про мир звёзд и планет?
д) Повторное чтение.
4) Работа с текстом после чтения.
Что вы узнали о звёздах и планетах?
Хотелось ли побывать на других планетах?
Что бы вы рассказали о планете Земля?
– Что мы сейчас делали? (Читали текст.)
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)
   2. Работа в прописи.   4   2
1) Работа с текстом-загадкой.
– Рассмотрите иллюстрацию.
– Кто на ней изображён?
– Откуда при­шли дети?
– Как вы догадались?
– Прочитайте текст. Ответьте на вопросы.
– Кто был в лесу? (Зина была в лесу.)
– Почему?
– Кто был в огороде? (Роза была в огороде.)
– Как догадались?
Подготовка к списыванию.
Комментированная запись предложений.
Самопроверка.
Заштрихуйте одежду у Розы красным цветом, а у Зины – зелёным.
Как озаглавите текст? («Роза и Зина», «Кто где был?»)
2) Запись слов с буквами парных согласных звуков на конце (с. 13).
Чтение слов.
◦ Сравнение звуков и букв.
◦ Запись проверочных слов.
◦ Уче­ник работает на доске.
 
Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить работу?
– Ты выполнил всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
– Полностью или частично ты закрасишь свой кружок-отметку в дневнике? Почему?
– Отметь в дневнике.
 
3) Наблюдение над правописанием слов: груз, арбуз, лес, воз.
Коллективный подбор проверочных слов.
◦ Запись проверочных слов, выделение орфограммы.
4) Работа со схемами-«человечками». Рассказ о буквах З и С по схемам.
– Чему сейчас учились? Что узнали? 4
Физкультминутка.
 
 3. Работа в «Букваре».    3   1   7   1
Чтение рассказа Орлова «Планета, которая понравилась всем» (с. 119). 5
1) Работа с текстом до чтения.
Интересно, почему художник ничего не нарисовал?
А какая планета может нравиться всем?
2) Работа с текстом во время чтения.
а) Чтение текста учителем вслух с попутным комментированием.
 
Планета, которая понравилась всем.
В конце двадцать первого века учёные открыли, что существу­ют более зелёные и красивые планеты, чем Земля. (А это когда?)
...И вот были отобраны семь астронавтов. Им предстояло най­ти новую планету для жителей Земли. Было поставлено условие: планета должна понравиться каждому из семи. (Это сложно – сразу нескольким учёным-астронавтам понравиться?)
Космический корабль, на котором летели астронавты, носил имя первого космонавта Земли – «Юрий Гагарин». Полёт был очень долгим. В один из дней прервалась связь с Землёй. Потом всё чаще путешественникам стали встречаться планеты, не ука­занные на их звёздных картах. Астронавты высаживались на поверхность и внимательно исследовали их.
Некоторые планеты были просто прекрасны: прозрачный воздух, чистая вода, роскошная природа. Но увы, не было ни одной, которая понравилась бы всем семерым... (Значит, что-то было не так?)
Все уже привыкли к метеоритным дождям и не пугались чёр­ных дыр. (Что это такое?) Одна галактика (это…) сменяла дру­гую, и астронавты начали уже терять надежду. (А как вы думае­те, найдут астронавты новую планету?)
 
И вот однажды в свои мощные оптические приборы (Это какие приборы?) они увидели красивую голубую планету. Она свети­лась каким-то удивительно тёплым светом. Чем больше земляне смотрели на неё, тем больше незнакомая планета нравилась им. Только командир корабля, который рассчитывал её координаты (то есть её местонахождение), всё больше и больше мрачнел. (Что его расстроило? Догадались?)
Что случилось? Неужели тебе не нравится и эта планета? Ведь мы наконец нашли то, что искали!
Она прекрасна, – ответил командир. – Она нравится мне го­раздо больше других планет, потому что это наша Земля!
 
б) Проверка первичного восприятия.
Отчего помрачнел командир корабля?
Почему люди стали думать о переселении на другую планету?
– Когда это случилось?
Подтвердились ли наши предположения о причинах переселения?
Какая задача была поставлена перед астронавтами?
Как назывался космический корабль, на котором летели астро­навты? Почему?
Что делали астронавты в космосе?
Почему они не нашли планету?
Выполнили ли задание астронавты?
– Почему командир помрачнел, увидев Землю? Ему не нравится наша планета? (Он огорчился, что не выполнил задание, а Землю он очень любит.)
в) – Какую главную мысль хотел донести до нас автор? (Красивее нашей планеты Земли – нет. Лучшая из планет – та, на которой мы живём. Поэтому мы должны её беречь и любить.)
– А на самом деле могла произойти такая история? (Это фантазия автора.)
г) Выразительное чтение текста.
– Что мы сейчас делали? (Читали текст.)
– Какие умения формировали? (Умение работать с информацией и умение владеть речью.)
 4. Работа в прописи (с. 13). 2   3   3
1) Чтение и анализ предложений. Списывание с печатного образца. Составление и запись ответа на вопрос: И бурундук полосат.
2) Запись строчной и заглавной букв Е, З самостоятельно.
 
 
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
 
 
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
 
 
 
 
 
 
Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
ΙΙΙ. Итог урока
 
– Что нового узнали? 4   4
– Чем необычна новая буква?
– Какие уже известные нам знания повторили?
Какие необычные слова встретились сегодня на уроке?
– Какие интересные путешествия совершили на уроке? Что узнали?
 
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Поиск по сайту

Сведения об образовательной организации






Школа - победитель конкурса инновационных школ.


 
Главная | Новости | История | Фотогалерея | Публичный отчет | Контакты | Об использовании материалов сайта
Размещение сайта: