МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ
ШКОЛА № 13
г. АРМАВИРА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
 
 

Словари русского языка
www.gramota.ru



 

Урок русского языка в 4 классе

Урок русского языка в 4-м классе по теме:

"Развитие умения определять спряжение глаголов по неопределенной форме" (Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 4-го класса.)

Учитель Чинова Оксана Викторовна
Тип урока: открытия нового способа действия
Тема урока:

Развитие умения определять спряжение глаголов по неопределенной форме.

Цели урока:

 Учить учащихся определять спряжения глаголов с безударным окончанием по алгоритму.

Задачи урока:

 Формировать навык самоконтроля, воспитание самостоятельности, творческой активности учащихся; уважение к самому себе; умения прислушиваться к мнению других.

Оборудование: доска с записью темы урока,  карточки, презентация,
 
Ход урока
I. Языковая разминка.
         Ить ать ять уть еть

Что вы написали? (сочетания букв).

- О какой части речи пойдет разговор на уроке?

-Как называются глаголы на ить, ать, ять и др.?

-Что вы знаете о неопределенной форме глагола?

-Где вы встречаете эти  сочетания? (в глаголах, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать?)

II. Письменный опрос.    

- Запишите  слова, которыми можно закончить следующие предложения.

а) Имена существительные склоняются, а глаголы … (спрягаются)

б) Спряжение – это изменение глагола по числам и  по … (лицам)

в)   Определить спряжение легко, если окончание глагола … (ударное)

г) В окончаниях глаголов 2-го лица ед.числа после ш   пишется … (ь) .

д)  Глаголы в неопределенной форме имеют суффиксы …

                                                     Что без меня предметы?

Лишь названья.
А я приду – все в действие придет.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растет.
 III. Сообщение темы и цели урока.   

      1.Работа со словами, записанными на доске.

мы принос_м (I или II?   е  или и)

они принос_т   (I или II? я  или ю)

мы счита_м   (I или II? е  или и)

они слыш_т   (I или II? а или у)

– Можно ли на слух определить. Какое спряжение у глаголов с безударными окончаниями? (Сложно, не получается).       

Определить спряжение глагола поможет глагольный суффикс.

        2. Работа по учебнику с.71, упр. 254. (по заданию упражнения)

        3. Составление  план рассуждения.

– Чтобы правильно написать безударное личное окончание глагола, надо знать его спряжение.

В окончаниях глаголов I спряжения пишем гласную –е, в окончаниях глаголов II спряжения пишем гласную и.
– Чтобы определить спряжение глагола нужно его поставить в неопределенную форму.
– Глаголы, которые в н.ф. оканчиваются на ить,относятся ко 2 спр.
– Глаголы, которые в н.ф. оканчиваются на ать, ять,ыть, оть, уть, еть – 1 спряжения.
 

IV. Развитие орфографических умений. 

            1. Используя алгоритм, определите, какую гласную писать в безударном личном окончании глагола (работа по карточкам, взаимопроверка).

украшать – 2 л.мн. ч. – украшаете (I)
делать – 1 л.мн.ч. – делаем (I)
рисовать – 2 л.ед.ч. – рисуешь (I)
узнать – 3 л.ед.ч. – узнает (I)
прикоснуть – 3 л.ед.ч. – прикоснет (I)
наносить – 3 л.мн.ч. – наносят (II)
закалить – 2 л.мн.ч. – закалите (II)

     2. Упр. 258   выполняется на доске.

       3. Упр. 259 самостоятельно по заданию.

V. Итог урока. 

 – Чем занимались на уроке?
– Как правильно написать безударное личное окончание глагола?


VI. Домашнее задание. 

1. Упр. 257, с. 73.

2. Выучить правило на с. 72, запомнить алгоритм определения спряжения глаголов с безударными личными окончаниями.

 Приложение.

 
 
украшать – 2 л.мн. ч. –

 делать – 1 л.мн.ч. –

 рисовать – 2 л.ед.ч. –  

узнать – 3 л.ед.ч. –  
прикоснуть – 3 л.ед.ч. –  
наносить – 3 л.мн.ч. –  
закалить – 2 л.мн.ч. –
 
украшать – 2 л.мн. ч. –

 делать – 1 л.мн.ч. –

 рисовать – 2 л.ед.ч. – 

узнать – 3 л.ед.ч. – 
прикоснуть – 3 л.ед.ч. – 
наносить – 3 л.мн.ч. – 
закалить – 2 л.мн.ч. –
украшать – 2 л.мн. ч. –

 делать – 1 л.мн.ч. –

 рисовать – 2 л.ед.ч. – 

узнать – 3 л.ед.ч. – 
прикоснуть – 3 л.ед.ч. – 
наносить – 3 л.мн.ч. – 
закалить – 2 л.мн.ч. –
украшать – 2 л.мн. ч. –

 делать – 1 л.мн.ч. –

 рисовать – 2 л.ед.ч. – 

узнать – 3 л.ед.ч. – 
прикоснуть – 3 л.ед.ч. – 
наносить – 3 л.мн.ч. – 
закалить – 2 л.мн.ч. –
украшать – 2 л.мн. ч. –

 делать – 1 л.мн.ч. –

 рисовать – 2 л.ед.ч. – 

узнать – 3 л.ед.ч. – 
прикоснуть – 3 л.ед.ч. – 
наносить – 3 л.мн.ч. – 
закалить – 2 л.мн.ч. –
украшать – 2 л.мн. ч. –

 делать – 1 л.мн.ч. –

 рисовать – 2 л.ед.ч. – 

узнать – 3 л.ед.ч. – 
прикоснуть – 3 л.ед.ч. – 
наносить – 3 л.мн.ч. – 
закалить – 2 л.мн.ч. –
 

Поиск по сайту

Сведения об образовательной организации






Школа - победитель конкурса инновационных школ.


 
Главная | Новости | История | Фотогалерея | Публичный отчет | Контакты | Об использовании материалов сайта
Размещение сайта: